Защита от паутинного клеща

Защита от паутинного клеща

Не успел начаться отопительный сезон, как в моей почте новая волна вопросов, связанных с паутинным клещом. Этот мелкий практически невидимый вредитель плетёт свою паутину и высасывает соки из большинства комнатных растений. И как результат – осыпание листьев, угнетённый вид, а в запущенных случаях гибель любимого растения.

Больше всего от паутинного клеща страдают цитрусовые, гибискусы, розы, цикламены… список можно продолжать, проще сказать, какие не по вкусу этому вредителю – кофейное деревце, молочаи, толстянки, циссусы да луковичные.

Сухой теплый воздух наших домов в осенне-зимний период – это благоприятные условия для клеща. К тому же многие растения проводили лето в саду, да и окна летом мы часто держали открытыми, вот и занесли вредителя в дом.

Бороться с паутинным клещом в комнатных условиях сложно, но можно. Главное, систематически. Для себя я давно разработала систему защиты комнатных растений от паутинного клеща. Писала про её отдельные элементы не разно, но в конце концов, однажды изложила всё на бумаге.
Что нужно подготовить для уничтожения вредителя: Зелёное мыло, Актеллик, Актару, губку, большие мешки, спрей от блох для собак, пищевую плёнку-стрейч, хозяйственное мыло 72%.

1. Тщательно промыть горячей водой с хозяйственным мылом все поверхности горшка и поддона.

2. Полить растение раствором Актары (1 г на 10 л воды – 1-2 ст. ложки на один горшок), завернуть горшок пищевой пленкой так, чтобы была защищена земля от попадания влаги. Остатками раствора Актары полить все остальные растения в доме. Лишний раствор вылить в унитаз – хранить его нельзя!

3. Налить в емкость Зелёное мыло, добавить немного теплой воды и взбить пену. Пену с помощью губки нанести на каждый листочек с двух сторон и на веточки. Оставить на 2-3 часа. Затем смыть теплой водой под душем.

4. Налить в ванной комнате в ведро теплую воду (чуть выше комнатной температуры), положить на ведро две палочки и разместить растение так, чтобы оно полностью находилась в воде, а горшок опирался на палочки. В таком «подводном» виде растение должно провести 2-2,5 часа. Далее перевернуть горшок и слегка стряхнуть воду с растения.

5. Все растение вместе с горшком поместить в полиэтиленовый мешок. Верх мешка должен быть стянут, но оставлено небольшое отверстие для доступа воздуха. В таком виде лимон простоит 2-3 дня, и ваша задача 2-3 раза за день, слегка приоткрывать мешок.

6. Пока растение находится на лечении необходимо устроить генеральную уборку на подоконнике. Сначала постирать или пропылесосить шторы и тюль. Затем опрыскать окно и подоконник любым инсектицидом (я использую Барс для собак). Через 5-6 часов все тщательно промыть теплой водой с мылом. Остальные растения при возможности опрыскать Актелликом по инструкции – дверь на балкон тщательно закрыть и после обработки через 2-3 часа проветрить помещение.

Для защиты цитрусовых рекомендую раз в месяц в течение отопительного сезона промывать раствором хозяйственного мыла горшок и поддон, регулярно опрыскивать водой и «купать» в ванной, как описано в пункте 4.

Так как пользоваться Актарой сложно, я бы рекомендовала купить удобрительные палочки, содержащие инсектицид и втыкать по 2-3 штуки в горшок– этого хватает на 2-3 месяца. А также желтые клеевые ловушки для комнатных растений в виде цветочков – 1 штука на горшок.

К сожалению, правда такова, что невозможно раз и на всю жизнь избавить комнатные растения от вредителей. Даже самым-самым разрекламированным средством. Вредители попадают в дом через окна, с букетом цветов или новым комнатным растением, с почвой для пересадки… Скажу больше – мы можем занести в дом вредителя на одежде или обуви после прогулки в саду или парке.

Поэтому так важно соблюдать агротехнику:

— своевременно поливать отстоявшейся водой комнатной температуры;

— ежедневно опрыскивать чистой водой;

— раз в 2 недели подкармливать;

— использовать правильный состав грунта, добавлять в него по 2 ст. ложки субстрата Цион Космо на 1 л грунта для улучшения качества питания;

— поддерживать растения в чистом виде.

В общем, уход за растениями нужен независимо от того, капризное оно или стойкое, как оловянный солдатик.

В общем, уход за растениями нужен независимо от того, капризное оно или стойкое, как оловянный солдатик.

Ежедневное опрыскивание чистой водой позволяет своевременно обнаруживать вредителя: капельки скапливаются на невидимых паутинках.

Мой главный совет: не откладывайте на потом. Обнаружив следы паутинного клеща (первые проколы листьев или паутинки), начинайте действовать. И тогда ваши любимые растения будут счастливы и здоровы.